Kimberly-Clark KMB
Cuidado personal y papel tisú. Kimberly-Clark Corporation, cotiza en NYSE.
Según el informe anual del año fiscal 2025 (ene 2025 – dic 2025)
La capitalización de mercado de Kimberly-Clark es de
unos US$ 36,74 mil millones.
N.º 264 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2025: US$ 16.447 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 110,46
- PER
- 18,2x
- Capitalización de mercado
- US$ 36,74 mil millones
- Ingresos
- US$ 16.447 millones
- Beneficio operativo
- US$ 2.351 millones
- Beneficio neto
- US$ 2.021 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 1.639 millones
- Activos totales
- US$ 17.098 millones
- Dividendos pagados
- US$ 1.660 millones
- Dividendo por acción
- US$ 5,04
- Rentabilidad por dividendo
- 4,6%
- Acciones en circulación
- 331.900.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2025, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas64,0%
- I+D2,0%
- Gastos generales y otros19,7%
- Impuestos, intereses y otros2,0%
- Beneficio neto12,3%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- −2,1%
- N.º 271 de 299
- Los ingresos cayeron respecto al año anterior. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 14,3%
- N.º 147 de 231
- El 14,3% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel bajo. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 12,3%
- N.º 176 de 298
- Después de impuestos, el 12,3% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 10,0%
- N.º 170 de 261
- Queda efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 172,6%
- N.º 5 de 276
- El patrimonio es pequeño, por lo que el ROE resulta muy alto. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 1038,3%
- N.º 237 de 244
- Los pasivos son más del doble del patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 2.777 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 1.138 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 1.639 millones
- Dividendos pagados−US$ 1.660 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 17.098 millones
- Pasivos totalesUS$ 15.596 millones
- Patrimonio totalUS$ 1.502 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 688 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Kimberly-ClarkKMB | US$ 16.447 millones | US$ 2.021 millones | −2,1% | 14,3% | 12,3% |
| KenvueKVUE | US$ 15.124 millones | US$ 1.470 millones | −2,1% | 16,0% | 9,7% |
| Estée LauderEL | US$ 15.049 millones | US$ 182 millones | +5,0% | 5,2% | 1,2% |
| Colgate-PalmoliveCL | US$ 20.382 millones | US$ 2.132 millones | +1,4% | 16,2% | 10,5% |
| Procter & GamblePG | US$ 87.032 millones | US$ 16.046 millones | +3,3% | 22,7% | 18,4% |
A qué se dedica la empresa
Kimberly-Clark fabrica los pañales Huggies, los pañuelos Kleenex, Kotex y otros productos de cuidado personal.
El año fiscal termina hacia diciembre de cada año.
Empresas relacionadas: Kenvue, Estée Lauder, Colgate-Palmolive, Procter & Gamble
Estados financieros
Últimos 5 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2021 | AF2022 | AF2023 | AF2024 | AF2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 19.440 M | 20.175 M | 17.146 M | 16.805 M | 16.447 M |
| Costo de ventas | 13.452 M | 13.956 M | 10.877 M | 10.516 M | 10.524 M |
| Beneficio bruto | 5.988 M | 6.219 M | 6.269 M | 6.289 M | 5.923 M |
| Gastos de I+D | 269 M | 292 M | 303 M | 328 M | 326 M |
| Beneficio operativo | 2.561 M | 2.681 M | 1.928 M | 2.700 M | 2.351 M |
| Beneficio antes de impuestos | 2.225 M | 2.340 M | 1.606 M | 2.418 M | 2.052 M |
| Beneficio neto | 1.814 M | 1.934 M | 1.764 M | 2.545 M | 2.021 M |
| BPA (diluido) | US$ 5,35 | US$ 5,72 | US$ 5,21 | US$ 7,55 | US$ 6,07 |
| Flujo de caja operativo | 2.730 M | 2.733 M | 3.542 M | 3.234 M | 2.777 M |
| Inversiones de capital | 1.007 M | 876 M | 766 M | 721 M | 1.138 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | 1.723 M | 1.857 M | 2.776 M | 2.513 M | 1.639 M |
| Dividendos pagados | 1.516 M | 1.558 M | 1.588 M | 1.628 M | 1.660 M |
| Activos totales | 17.837 M | 17.970 M | 17.344 M | 16.546 M | 17.098 M |
| Pasivos totales | 17.100 M | 17.270 M | 16.276 M | 15.706 M | 15.596 M |
| Patrimonio total | 737 M | 700 M | 1.068 M | 840 M | 1.502 M |
| Efectivo y equivalentes | 270 M | 427 M | 1.075 M | 1.010 M | 688 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Kimberly-Clark Corporation en SEC EDGAR · CIK 0000055785 · US-GAAP