ZH

公司排名 / 必需消費品

雅詩蘭黛 EL

化妝品。The Estée Lauder Companies Inc.,於NYSE上市。

依2026財年年報(2025年7月~2026年6月)

雅詩蘭黛的市值約為
394億美元。

以2026年11月5日收盤價計算,市值在289家公司中排名第253。2026財年營收為150億4,900萬美元。

股價(收盤價)
107.65美元
2026年11月5日收盤價·每股
本益比
215.3倍
收盤價 ÷ 最近年度每股盈餘
市值
約394億美元
289家中第253名
營收
150億4,900萬美元
299家中第187名 · 較去年+5.0%
營業利益
7億8,000萬美元
231家中第203名 · 較去年+199.4%
淨利
1億8,200萬美元
298家中第278名 · 較去年+116.1%
自由現金流
13億1,600萬美元
261家中第202名 · 較去年+96.4%
資產總額
197億6,200萬美元
299家中第232名 · 較去年−0.7%
股利總額
5億800萬美元
214家中第175名 · 較去年−17.8%
每股股利
1.40美元
205家中第158名 · 較去年−18.1%
殖利率
1.3%
203家中第120名
流通在外股數
3億6,480萬股
截至2026年6月30日

換個角度看企業規模

每秒營收477美元每天4,120萬美元
每秒淨利6美元每天49萬9,000美元
用一年淨利買下Kenvue市值的0.5%以Kenvue市值約371億美元計算
與Kenvue比較市值1.1倍雅詩蘭黛 ÷ Kenvue

以2026財年年報數字平均分攤到365天計算。

營收用在哪裡

以營收為100%,拆分出用於成本、研發、營業費用與稅金的部分,以及最後剩下的獲利。

  • 營業成本24.5%
  • 銷售及管理費用等70.3%
  • 稅金、利息等4.0%
  • 淨利1.2%

獲利能力與穩定性

同時顯示在300家公司中的排名。圓點越靠右,排名越前面。

營收成長率營收比上一財年增加多少
+5.0%
299家中第200名
營收穩定成長。299家公司的中位數為+7.9%。
營業利益率本業(銷售產品與服務)所留下的獲利比率
5.2%
231家中第195名
營收的5.2%成為本業獲利,屬於偏低水準。231家公司的中位數為19.2%。
淨利率營收中扣除稅金與利息後最終剩下的獲利比率
1.2%
298家中第276名
繳稅後,營收的1.2%成為最終淨利。298家公司的中位數為14.0%。
FCF利潤率營業產生的現金扣除資本支出後實際剩下的現金比率
8.7%
261家中第187名
資本支出後仍有現金剩餘。261家公司的中位數為15.8%。
ROE用股東投入的資本一年賺了多少
4.8%
276家中第247名
相對股東權益的獲利偏低。276家公司的中位數為16.8%。
負債比負債相對於股東權益的大小。越低代表債務負擔越輕
419.2%
244家中第212名
負債是股東權益的兩倍以上。244家公司的中位數為159.6%。

營收與獲利趨勢

灰色長條是營收,其中的綠色部分是淨利。長條上方的數字是營收(以億為單位簡化),下方是淨利率。將滑鼠移到長條上可看到精確金額。

2022財年 營收 177億3,700萬美元 / 淨利 24億800萬美元177億13.6%2022財年2023財年 營收 159億1,000萬美元 / 淨利 10億1,000萬美元159億6.3%2023財年2024財年 營收 156億800萬美元 / 淨利 4億900萬美元156億2.6%2024財年2025財年 營收 143億2,600萬美元 / 淨利 −11億3,300萬美元143億−7.9%2025財年2026財年 營收 150億4,900萬美元 / 淨利 1億8,200萬美元150億1.2%2026財年
單位:美元。年度為各財年結束的年份。

現金流向哪裡

與獲利不同,現金流量是實際流入與流出的錢。

  • 營業活動現金流入17億7,300萬美元
  • 資本支出−4億5,700萬美元
  • 自由現金流(FCF)13億1,600萬美元
  • 股利總額−5億800萬美元

資產是誰的錢

將公司擁有的資產分為借來的錢(負債)與股東的錢(股東權益)。

  • 資產總額197億6,200萬美元
  • 負債總額159億5,600萬美元
  • 股東權益總額38億600萬美元
  • 現金及約當現金34億9,800萬美元

與同業比較

依各公司最近一期年報,因此財年結束時間可能不同。

詳細比較
公司年營收淨利營收成長率營業利益率淨利率
雅詩蘭黛EL150億4,900萬美元1億8,200萬美元+5.0%5.2%1.2%
KenvueKVUE151億2,400萬美元14億7,000萬美元−2.1%16.0%9.7%
金百利克拉克KMB164億4,700萬美元20億2,100萬美元−2.1%14.3%12.3%
高露潔CL203億8,200萬美元21億3,200萬美元+1.4%16.2%10.5%
寶僑PG870億3,200萬美元160億4,600萬美元+3.3%22.7%18.4%

公司在做什麼

雅詩蘭黛擁有雅詩蘭黛、MAC、倩碧與海洋拉娜等高端美妝品牌。

財年每年約在6月結束。

相關公司:Kenvue、金百利克拉克、高露潔、寶僑

財務報表

最近5個財年。單位:美元。

展開表格
項目2022財年2023財年2024財年2025財年2026財年
營收177億3,700萬159億1,000萬156億800萬143億2,600萬150億4,900萬
營業成本43億500萬45億6,400萬44億2,400萬37億2,900萬36億8,700萬
毛利134億3,200萬113億4,600萬111億8,400萬105億9,700萬113億6,200萬
營業利益31億7,000萬15億900萬9億7,000萬−7億8,500萬7億8,000萬
稅前淨利30億3,600萬13億9,700萬7億7,200萬−10億4,000萬5億1,700萬
淨利24億800萬10億1,000萬4億900萬−11億3,300萬1億8,200萬
每股盈餘(稀釋)6.55美元2.79美元1.08美元-3.15美元0.50美元
營業活動現金流量30億4,000萬17億3,100萬23億6,000萬12億7,200萬17億7,300萬
資本支出10億4,000萬10億300萬9億1,900萬6億200萬4億5,700萬
自由現金流(FCF)20億7億2,800萬14億4,100萬6億7,000萬13億1,600萬
股利總額8億4,000萬9億2,500萬9億4,700萬6億1,800萬5億800萬
資產總額209億1,000萬234億1,500萬216億7,700萬198億9,200萬197億6,200萬
負債總額153億2,000萬178億3,000萬163億6,300萬160億2,700萬159億5,600萬
股東權益總額55億9,000萬55億8,500萬53億1,400萬38億6,500萬38億600萬
現金及約當現金39億5,700萬40億2,900萬33億9,500萬29億2,100萬34億9,800萬
原始申報10-K10-K10-K10-K10-K

資料來源: SEC EDGAR上The Estée Lauder Companies Inc.的申報列表 · CIK 0001001250 · US-GAAP