Natera NTRA
Gentests. Natera, Inc., notiert an der NASDAQ.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Natera beträgt
rund 52,51 Milliarden US-Dollar.
Platz 206 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 2,306113 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 363,76 US$
- KGV
- —
- Marktkapitalisierung
- 52,51 Mrd. US$
- Umsatz
- 2,306113 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- −309,911 Mio. US$
- Nettogewinn
- −208,16 Mio. US$
- Freier Cashflow
- 109,113 Mio. US$
- Bilanzsumme
- 2,398344 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- —
- Dividende je Aktie
- —
- Dividendenrendite
- —
- Ausstehende Aktien
- 139.693.000 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2025, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- F&E27,1 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten86,4 %
- Verlust9,0 %
Nicht operative Erträge wie Kapitalerträge (4,4 % des Umsatzes) glichen einen Teil des Verlusts aus, daher ist der Nettoverlust kleiner als der operative Verlust.
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +35,9 %
- Platz 17 von 299
- Der Umsatz ist im Jahresverlauf stark gestiegen. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- −13,4 %
- Platz 227 von 231
- Das Kerngeschäft war verlustreich. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- −9,0 %
- Platz 293 von 298
- Das Unternehmen machte einen Verlust in Höhe von 9,0 % des Umsatzes. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 4,7 %
- Platz 216 von 261
- Nach den Investitionen bleibt wenig Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- −14,3 %
- Platz 269 von 276
- Die Eigenkapitalrendite ist wegen eines Nettoverlusts negativ. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 40,1 %
- Platz 15 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind kleiner als das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft215,301 Mio. US$
- Investitionen in Anlagen−106,188 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)109,113 Mio. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme2,398344 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt685,931 Mio. US$
- Eigenkapital gesamt1,712413 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente1,07614 Mrd. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| NateraNTRA | 2,306113 Mrd. US$ | −208,16 Mio. US$ | +35,9 % | −13,4 % | −9,0 % |
| BeOne MedicinesONC | 5,343033 Mrd. US$ | 286,933 Mio. US$ | +40,2 % | 8,4 % | 5,4 % |
| Revolution MedicinesRVMD | 0 US$ | −1,131301 Mrd. US$ | — | — | — |
| BiogenBIIB | 9,8906 Mrd. US$ | 1,2929 Mrd. US$ | +2,2 % | — | 13,1 % |
| RegeneronREGN | 14,3429 Mrd. US$ | 4,5049 Mrd. US$ | +1,0 % | 24,9 % | 31,4 % |
Was das Unternehmen macht
Natera bietet pränatale Gentests und Signatera an, einen Bluttest, der ein Wiederauftreten von Krebs verfolgt.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: BeOne Medicines, Revolution Medicines, Biogen, Regeneron
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 625,486 Mio. | 820,222 Mio. | 1,082571 Mrd. | 1,696911 Mrd. | 2,306113 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 264,208 Mio. | 316,415 Mio. | 320,678 Mio. | 404,138 Mio. | 624,11 Mio. |
| Operatives Ergebnis | −468,174 Mio. | −541,04 Mio. | −446,245 Mio. | −222,294 Mio. | −309,911 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | −471,098 Mio. | −546,821 Mio. | −434,53 Mio. | −189,731 Mio. | −268,089 Mio. |
| Nettogewinn | −471,716 Mio. | −547,799 Mio. | −434,801 Mio. | −190,426 Mio. | −208,16 Mio. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | -5,21 US$ | -5,57 US$ | -3,78 US$ | -1,53 US$ | -1,52 US$ |
| Operativer Cashflow | −335,236 Mio. | −431,501 Mio. | −246,955 Mio. | 135,664 Mio. | 215,301 Mio. |
| Investitionsausgaben | 41,03 Mio. | 47,697 Mio. | 39,199 Mio. | 66,423 Mio. | 106,188 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | −376,266 Mio. | −479,198 Mio. | −286,154 Mio. | 69,241 Mio. | 109,113 Mio. |
| Bilanzsumme | 1,236487 Mrd. | 1,394474 Mrd. | 1,441699 Mrd. | 1,660735 Mrd. | 2,398344 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 583,183 Mio. | 688,73 Mio. | 676,372 Mio. | 465,315 Mio. | 685,931 Mio. |
| Eigenkapital gesamt | 653,304 Mio. | 705,744 Mio. | 765,327 Mio. | 1,19542 Mrd. | 1,712413 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 84,614 Mio. | 466,091 Mio. | 642,095 Mio. | 945,587 Mio. | 1,07614 Mrd. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Natera, Inc. · CIK 0001604821 · US-GAAP