Wabtec WAB
Bahntechnik. Westinghouse Air Brake Technologies Corporation, notiert an der NYSE.
Basierend auf dem Jahresbericht für das Geschäftsjahr 2025 (Jan. 2025 – Dez. 2025)
Der Börsenwert von Wabtec beträgt
rund 46,78 Milliarden US-Dollar.
Platz 230 nach Marktkapitalisierung unter 289 Unternehmen, Schlusskurs vom 5. Nov. 2026. Umsatz im Geschäftsjahr 2025: 11,167 Mrd. US$.
- Aktienkurs (Schluss)
- 278,48 US$
- KGV
- 40,8x
- Marktkapitalisierung
- 46,78 Mrd. US$
- Umsatz
- 11,167 Mrd. US$
- Operatives Ergebnis
- 1,793 Mrd. US$
- Nettogewinn
- 1,17 Mrd. US$
- Freier Cashflow
- 1,499 Mrd. US$
- Bilanzsumme
- 22,069 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden
- 173 Mio. US$
- Dividende je Aktie
- 1,00 US$
- Dividendenrendite
- 0,4 %
- Ausstehende Aktien
- 170.600.000 Aktien
Größe zum Anfassen
Berechnet aus dem Jahresbericht Geschäftsjahr 2025, gleichmäßig auf 365 Tage verteilt.
Wohin der Umsatz floss
Der Umsatz wird auf 100 % gesetzt und aufgeteilt in Kosten, F&E, betriebliche Aufwendungen und Steuern sowie den verbleibenden Gewinn.
- Umsatzkosten65,9 %
- F&E2,0 %
- Vertriebs-, Verwaltungs- und sonstige Kosten16,0 %
- Steuern, Zinsen und Sonstiges5,6 %
- Nettogewinn10,5 %
Rentabilität und Stabilität
Zu jeder Kennzahl sehen Sie den Rang unter 300 Unternehmen. Je weiter rechts der Punkt, desto besser der Rang.
- UmsatzwachstumWie stark der Umsatz gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr gewachsen ist
- +7,5 %
- Platz 160 von 299
- Der Umsatz wächst stetig. Der Median von 299 Unternehmen liegt bei +7,9 %.
- Operative MargeAnteil des Umsatzes, der als Gewinn aus dem Kerngeschäft bleibt
- 16,1 %
- Platz 143 von 231
- 16,1 % des Umsatzes blieben als operativer Gewinn. Der Median von 231 Unternehmen liegt bei 19,2 %.
- NettomargeAnteil des Umsatzes, der nach Zinsen und Steuern als Gewinn bleibt
- 10,5 %
- Platz 196 von 298
- Nach Steuern blieben 10,5 % des Umsatzes als Nettogewinn übrig. Der Median von 298 Unternehmen liegt bei 14,0 %.
- FCF-MargeAnteil des Umsatzes, der nach Investitionen als Cash übrig bleibt
- 13,4 %
- Platz 147 von 261
- Nach den Investitionen bleibt Cash übrig. Der Median von 261 Unternehmen liegt bei 15,8 %.
- EigenkapitalrenditeWie viel Gewinn das Unternehmen in einem Jahr mit dem Eigenkapital der Aktionäre erzielt hat
- 11,0 %
- Platz 196 von 276
- Der Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital ist durchschnittlich. Der Median von 276 Unternehmen liegt bei 16,8 %.
- VerschuldungsgradVerbindlichkeiten im Verhältnis zum Eigenkapital. Je niedriger, desto weniger Schulden
- 97,6 %
- Platz 70 von 244
- Die Verbindlichkeiten sind kleiner als das Eigenkapital. Der Median von 244 Unternehmen liegt bei 159,6 %.
Umsatz und Gewinn im Zeitverlauf
Graue Balken zeigen den Umsatz, der grüne Teil darin den Nettogewinn. Die Zahl über jedem Balken ist der Umsatz (gekürzt), die Zahl darunter die Nettomarge. Fahren Sie mit der Maus über einen Balken, um die genauen Beträge zu sehen.
Wohin das Cash floss
Anders als der Gewinn ist der Cashflow Geld, das tatsächlich eingegangen und abgeflossen ist.
- Cash aus dem operativen Geschäft1,759 Mrd. US$
- Investitionen in Anlagen−260 Mio. US$
- Freier Cashflow (FCF)1,499 Mrd. US$
- Gezahlte Dividenden−173 Mio. US$
Wessen Geld steckt im Vermögen
Das Vermögen des Unternehmens, aufgeteilt in geliehenes Geld (Verbindlichkeiten) und Geld der Aktionäre (Eigenkapital).
- Bilanzsumme22,069 Mrd. US$
- Verbindlichkeiten gesamt10,879 Mrd. US$
- Eigenkapital gesamt11,142 Mrd. US$
- Zahlungsmittel und Äquivalente789 Mio. US$
Vergleich mit ähnlichen Unternehmen
Basierend auf dem jeweils letzten Jahresbericht, daher können die Geschäftsjahre zu unterschiedlichen Zeitpunkten enden.
Genauer vergleichen| Unternehmen | Jahresumsatz | Nettogewinn | Umsatzwachstum | Operative Marge | Nettomarge |
|---|---|---|---|---|---|
| WabtecWAB | 11,167 Mrd. US$ | 1,17 Mrd. US$ | +7,5 % | 16,1 % | 10,5 % |
| PACCARPCAR | 28,4448 Mrd. US$ | 2,3758 Mrd. US$ | −15,5 % | — | 8,3 % |
| CumminsCMI | 33,67 Mrd. US$ | 2,957 Mrd. US$ | −1,3 % | 11,9 % | 8,8 % |
| Illinois Tool WorksITW | 16,044 Mrd. US$ | 3,066 Mrd. US$ | +0,9 % | 26,3 % | 19,1 % |
| Parker HannifinPH | 21,499 Mrd. US$ | 3,649 Mrd. US$ | +8,3 % | 23,6 % | 17,0 % |
Was das Unternehmen macht
Wabtec liefert Lokomotiven, Bremssysteme für Züge und Signaltechnik für die Bahn.
Das Geschäftsjahr endet jedes Jahr etwa im Dezember.
Verwandte Unternehmen: PACCAR, Cummins, Illinois Tool Works, Parker Hannifin
Finanzberichte
Letzte 5 Geschäftsjahre. Währung: US-Dollar.
Tabelle anzeigen
| Posten | GJ 2021 | GJ 2022 | GJ 2023 | GJ 2024 | GJ 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,822 Mrd. | 8,362 Mrd. | 9,677 Mrd. | 10,387 Mrd. | 11,167 Mrd. |
| Umsatzkosten | 5,453 Mrd. | 5,822 Mrd. | 6,733 Mrd. | 7,021 Mrd. | 7,361 Mrd. |
| Bruttogewinn | 2,369 Mrd. | 2,54 Mrd. | 2,944 Mrd. | 3,366 Mrd. | 3,806 Mrd. |
| F&E-Aufwand | 176 Mio. | 209 Mio. | 218 Mio. | 206 Mio. | 223 Mio. |
| Operatives Ergebnis | 876 Mio. | 1,011 Mrd. | 1,266 Mrd. | 1,609 Mrd. | 1,793 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 737 Mio. | 854 Mio. | 1,092 Mrd. | 1,41 Mrd. | 1,592 Mrd. |
| Nettogewinn | 558 Mio. | 633 Mio. | 815 Mio. | 1,056 Mrd. | 1,17 Mrd. |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 2,96 US$ | 3,46 US$ | 4,53 US$ | 6,04 US$ | 6,83 US$ |
| Operativer Cashflow | 1,073 Mrd. | 1,038 Mrd. | 1,201 Mrd. | 1,834 Mrd. | 1,759 Mrd. |
| Investitionsausgaben | 130 Mio. | 149 Mio. | 186 Mio. | 207 Mio. | 260 Mio. |
| Freier Cashflow (FCF) | 943 Mio. | 889 Mio. | 1,015 Mrd. | 1,627 Mrd. | 1,499 Mrd. |
| Gezahlte Dividenden | 92 Mio. | 111 Mio. | 123 Mio. | 140 Mio. | 173 Mio. |
| Bilanzsumme | 18,454 Mrd. | 18,516 Mrd. | 18,988 Mrd. | 18,702 Mrd. | 22,069 Mrd. |
| Verbindlichkeiten gesamt | 8,215 Mrd. | 8,369 Mrd. | 8,464 Mrd. | 8,569 Mrd. | 10,879 Mrd. |
| Eigenkapital gesamt | 10,239 Mrd. | 10,147 Mrd. | 10,524 Mrd. | 10,091 Mrd. | 11,142 Mrd. |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 473 Mio. | 541 Mio. | 620 Mio. | 715 Mio. | 789 Mio. |
| Originalbericht | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Quelle: SEC-EDGAR-Berichte von Westinghouse Air Brake Technologies Corporation · CIK 0000943452 · US-GAAP