Sandisk SNDK
Almacenamiento flash NAND. Sandisk Corporation, cotiza en NASDAQ.
Según el informe anual del año fiscal 2026 (jun 2025 – jul 2026)
La capitalización de mercado de Sandisk es de
unos US$ 116,1 mil millones.
N.º 96 por capitalización de mercado entre 289 empresas, según el cierre del 5 nov 2026. Ingresos del año fiscal 2026: US$ 20.248 millones.
- Precio de la acción (cierre)
- US$ 806,43
- PER
- 10,9x
- Capitalización de mercado
- US$ 116,1 mil millones
- Ingresos
- US$ 20.248 millones
- Beneficio operativo
- US$ 12.389 millones
- Beneficio neto
- US$ 11.433 millones
- Flujo de caja libre
- US$ 11.494 millones
- Activos totales
- US$ 22.507 millones
- Dividendos pagados
- —
- Dividendo por acción
- —
- Rentabilidad por dividendo
- —
- Acciones en circulación
- 146.000.000 acciones
El tamaño, en perspectiva
Calculado con el informe anual año fiscal 2026, repartido por igual en 365 días.
Adónde fueron los ingresos
Los ingresos se fijan en el 100% y se dividen en lo que se destinó a costos, I+D, gastos operativos e impuestos, y lo que quedó como beneficio.
- Costo de ventas28,5%
- I+D6,6%
- Gastos generales y otros3,7%
- Impuestos, intereses y otros4,7%
- Beneficio neto56,5%
Rentabilidad y estabilidad
Cada cifra muestra su posición entre 300 empresas. Cuanto más a la derecha está el punto, mejor es la posición.
- Crecimiento de ingresosCuánto crecieron los ingresos respecto al año fiscal anterior
- +175,3%
- N.º 2 de 299
- Los ingresos crecieron con fuerza en el año. La mediana de 299 empresas es +7,9%.
- Margen operativoProporción de los ingresos que queda como beneficio del negocio principal
- 61,2%
- N.º 5 de 231
- El 61,2% de los ingresos quedó como beneficio operativo, un nivel muy alto. La mediana de 231 empresas es 19,2%.
- Margen netoProporción de los ingresos que queda como beneficio después de intereses e impuestos
- 56,5%
- N.º 6 de 298
- Después de impuestos, el 56,5% de los ingresos quedó como beneficio neto. La mediana de 298 empresas es 14,0%.
- Margen de FCFProporción de los ingresos que queda como efectivo después de la inversión en activos fijos
- 56,8%
- N.º 4 de 261
- Queda mucho efectivo después de la inversión en activos fijos. La mediana de 261 empresas es 15,8%.
- ROECuánto beneficio obtuvo la empresa sobre el patrimonio de sus accionistas en un año
- 91,6%
- N.º 17 de 276
- Gana mucho en relación con su patrimonio. La mediana de 276 empresas es 16,8%.
- Deuda sobre patrimonioPasivos en relación con el patrimonio. Cuanto más bajo, menos deuda
- 43,0%
- N.º 19 de 244
- Los pasivos son menores que el patrimonio. La mediana de 244 empresas es 159,6%.
Evolución de ingresos y beneficios
Las barras grises son los ingresos y la parte verde dentro de ellas, el beneficio neto. El número sobre cada barra son los ingresos (abreviados) y el de abajo, el margen neto. Pase el cursor sobre una barra para ver los importes exactos.
Adónde fue el efectivo
A diferencia del beneficio, el flujo de caja es dinero que realmente entró y salió.
- Efectivo de las operacionesUS$ 11.671 millones
- Inversión en activos fijos−US$ 177 millones
- Flujo de caja libre (FCF)US$ 11.494 millones
De quién es el dinero de los activos
Los activos de la empresa, divididos entre dinero prestado (pasivos) y dinero de los accionistas (patrimonio).
- Activos totalesUS$ 22.507 millones
- Pasivos totalesUS$ 6.771 millones
- Patrimonio totalUS$ 15.736 millones
- Efectivo y equivalentesUS$ 4.762 millones
Comparación con empresas similares
Según el último informe anual de cada empresa, por lo que el cierre del año fiscal puede variar.
Comparar en detalle| Empresa | Ingresos anuales | Beneficio neto | Crecimiento de ingresos | Margen operativo | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| SandiskSNDK | US$ 20.248 millones | US$ 11.433 millones | +175,3% | 61,2% | 56,5% |
| CorningGLW | US$ 15.629 millones | US$ 1.596 millones | +19,1% | 14,6% | 10,2% |
| Motorola SolutionsMSI | US$ 11.682 millones | US$ 2.154 millones | +8,0% | 25,6% | 18,4% |
| AmphenolAPH | US$ 23.094,7 millones | US$ 4.270,3 millones | +51,7% | 25,4% | 18,5% |
| Arista NetworksANET | US$ 9.005,7 millones | US$ 3.511,4 millones | +28,6% | 42,8% | 39,0% |
A qué se dedica la empresa
Sandisk fabrica almacenamiento flash NAND, como SSD y tarjetas de memoria. Se escindió de Western Digital en 2025.
El año fiscal termina hacia julio de cada año.
Empresas relacionadas: Corning, Motorola Solutions, Amphenol, Arista Networks
Estados financieros
Últimos 4 años fiscales. Moneda: dólares estadounidenses.
Mostrar la tabla
| Partida | AF2023 | AF2024 | AF2025 | AF2026 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 6.086 M | 6.663 M | 7.355 M | 20.248 M |
| Costo de ventas | 5.656 M | 5.591 M | 5.143 M | 5.776 M |
| Beneficio bruto | 430 M | 1.072 M | 2.212 M | 14.472 M |
| Gastos de I+D | 1.167 M | 1.061 M | 1.132 M | 1.328 M |
| Beneficio operativo | −2.035 M | −468 M | −1.377 M | 12.389 M |
| Beneficio antes de impuestos | −2.002 M | −503 M | −1.479 M | 13.017 M |
| Beneficio neto | −2.143 M | −672 M | −1.641 M | 11.433 M |
| BPA (diluido) | US$ -14,78 | US$ -4,63 | US$ -11,32 | US$ 73,76 |
| Flujo de caja operativo | −713 M | −309 M | 84 M | 11.671 M |
| Inversiones de capital | 219 M | 166 M | 204 M | 177 M |
| Flujo de caja libre (FCF) | −932 M | −475 M | −120 M | 11.494 M |
| Activos totales | — | 13.506 M | 12.985 M | 22.507 M |
| Pasivos totales | — | 2.424 M | 3.769 M | 6.771 M |
| Patrimonio total | 11.439 M | 11.082 M | 9.216 M | 15.736 M |
| Efectivo y equivalentes | 292 M | 328 M | 1.481 M | 4.762 M |
| Informe original | 10-K | 10-K | 10-K | 10-K |
Fuente: Informes de Sandisk Corporation en SEC EDGAR · CIK 0002023554 · US-GAAP